У меня трое детей, один от одного мужа, а двое от другого мужа, но этим двоим я дала отчество первого мужа

У меня трое детей,один от одного мужа,а двое от другого мужа,но этим двоим я дала отчество первого мужа. Мне присвоили статус одинокой матери,теперь я хочу подать на алименты на первого мужа,можно ли за это получить наказание?

, надежда, г. Москва
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

мать-одиночка подает исковое заявление в суд на потенциального отца, допускается объединить требования об установлении отцовства и выплате алиментов в одном иске;
судом изучаются все приводимые основания признания ответчика отцом ребенка, ключевую роль играют документальные свидетельства об отношениях, а также косвенные или прямые доказательства отцовства;
при недостаточности сведений за счет матери-одиночки назначается экспертиза на анализ ДНК;
при отрицательном тесте вопрос отцовства и алиментов закрывается;
положительный тест ДНК дает право матери-одиночке требовать выплаты с отца;
суд изучает материальное положение сторон и потребности ребенка, после чего устанавливает объем отчисляемых в пользу несовершеннолетнего алиментов;
решением суда становится исполнительный лист, с которым истец вправе обратиться к судебным приставам и инициировать процедуру взыскания алиментов.

Исковое заявление и прилагающиеся к нему документы мать-одиночка оформляет и подает в мировой суд в соответствии со статьями 131 и 132 ГПК РФ. Правила составления распространяются и на раздельные иски, и на совмещенные, определяющие отцовство и взыскание алиментов одновременно.