Как отказаться от отцовства и согласиться на усыновление ребенка другим человеком, если отец ребенка отбывает срок к местах лишения свободы?

Ребенок живёт с матерью и ее нынешним мужем. Муж хочет его усыновить.

Что для этого нужно сделать?

, Елена, г. Саратов
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Отказаться от ребенка вы не можете, посольку данная процедура не регламентирована в законодательстве. Мать может подать исковое заявление о лишении вас родительских, если  будут основания для лишения предусмотренные ст. 69 СК суд может лишить вас прав. После этого ребенка могут усыновить.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Вношу небольшие поправки в свой ответ. Отказаться от отцовство действительно нельзя, как я уже отмечал. Однако, что муж вашей бывшей супруги смог усыновить вашего ребенка, вы как родитель должны дать согласие в форме заявления.

Ст. 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.