Дайте уголовно-правовую оценку действий Казанцева и Маркова

Казанцев был вызван в качестве свидетеля по уголовному делу о хищении автомобилей с территории автокомбината. Давая показания, он говорил заведомую ложь, утаивал многие важные обстоятельства, о которых достоверно знал. Об этом следователь Марков догадался, как только допросил других важных свидетелей.

Впоследствии Казанцеву, который оказался соучастником хищения, было предъявлено обвинение по статье о присвоении имущества при отягчающих обстоятельствах.

Однако он настаивал на ранее данных показаниях и от дачи каких-либо других показаний категорически отказался.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Казанцева и Маркова.

, Даша Лапина, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Свидетельств вправе отказаться свидетельствоать проитв самого себя (пп. 1 ч. 1 ст. 56 УПК РФ.

Обвиняемый вправе также защищаться «иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ» (п. 21 ч. 4 ст. 47 УПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев