Семейное, жилищное право

Здравствуйте!!у меня есть сводный брат ему 33 года исполнилось недавно, живет с мамой и не родным (моим) отцом в однокомнатной квартире,брат не работает, и не собирается,пьет,поднимает руку,и вообщем сидит у нее на шее всю жизнь,мама ничего не может сделать! мне ее очень жаль,не могу на нее смотреть,она ничего не может поделать! скажите что можно в этом случае сделать?

и квартиру приватизированна на меня и на папу, он имеет на нее какие нибудь право??при -Этом у меня своя семья и д-ругая фамилия

, екатерина, г. Сургут
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

если квартира приватизирована на вас с отцом то он никаких прав на нее не имеет