Или все таки уже поздно раз свидетельсво на руках?

Добрый день, я гражданин Украины и у меня есть свидетельство переселенца. На данный момент я его еще не активировал, но уже въезжал в Россию и вернулся обратно в Украину.

Собираю вещи и собираюсь ехать уже и активировать.

Стоит вопрос о покупке авто. В Украине на данный момент мне его купить проще. А по программе переселения можно ввести авто и в дальнейшем растоможить его без каких либо налогов. И тут у меня вопрос, возможно ли это?

Дело в том, что там есть ряд каких-то правил, что автомобиль должен быть в наличии не менее 12, сейчас вроде уже 6. Но я так и не понял, до получения свидетельства участника программы переселения или до получения ВНЖ/гражданства?

То есть если до ВНЖ, то по идее я могу купить сейчас авто, и пока в течении года получу ВНЖ, льготно растоможить авто? Или все таки уже поздно раз свидетельсво на руках?

, Клиент, г. Калининград
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго дня!

Право на льготы по ввозу транспортного средства возникает с момента выдачи документа, подтверждающего такое право.

Буквально об это говорит пункт 6 Приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107  «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена  или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена

В РФ переселение осуществляется  в рамках Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637.

Переселение на ПМЖ трактуется как момент получения вида на жительства в РФ.

Поэтому если у Вас переселение — то с момента получения свидетельства участника программы.

Срок же владения исчисляется так

не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

Вот из этого Вам и нужно исходить, если Вы собираетесь пользоваться льготой по таможенный платежам на транспортное средство.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Клиент
Клиент, г. Калининград
Мне бы ответ по простому :) Могу ли я сделать как описал — купить авто со свидетельством переселенца на руках, еще не активированным и растоможить авто после получения ВНЖ (через 6 месяцев или год).

Если Вы получили свидетельство участника программы по переселению — то нет. Так как 6 месяцев владения ТС должно быт до получения свидетельства.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Можете купить и ввести сейчас, до получения статуса переселенца. Но имеете право на срок до 6 месяцев. Ваше авто будет находиться под режимом временного ввоза согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.). Вы сможете ездить на авто в РФ и пользоваться без свидетельства переселенца на руках и его активации. Таков закон.

Что касается растоможки, то вопрос регулируется п.2 ст.222 Таможенного кодекса это вправе делать декларант.

Тут не важно когда вы его купили на Украине, срок считается с момента ввоза авто в РФ.

Клиент
Клиент, г. Калининград
Свидетельства участника программы переселения уже на руках.

Думаю, что с момента ввоза в РФ срок 6 месяцев идет.