Подскажите пожалуйста могу ли я оформить племянницу как приемная семья, если ее мать лешат родительский прав

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня племянница находиться на предварительной опеке, официально оформлена до сентября этого года. Мать ограничена на полгода. Подскажите пожалуйста могу ли я оформить племянницу как приемная семья, если ее мать лешат родительский прав. Органы опеки сказали что только как опекун, т.к. я родственница.

, Светлана, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Светлана. Усыновление – это самая приоритетная форма устройства ребенка. Близкие родственники имеют преимущественное право на усыновление. К близким родственникам относятся бабушки, дедушки, сестры, братья, тети и дяди. Сама процедура производится в общем порядке. Чтобы усыновить (удочерить) ребенка сестры, потребуется собрать перечень, предусмотренных законом документов и обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства.

Согласно статье 130 СК РФ согласие на усыновление (удочерение) ребенка от родителей не требуется, если имеется судебное решение о лишении родительских прав, о безвестном отсутствии, о недееспособности, а также, если родители живы, но не проживают с ребенком более 6 месяцев и не выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего.

Непосредственное усыновление осуществляется в суде. Только на основании судебного решения и выданного постановления, усыновление будет считаться состоявшимся и законным. На судебном заседании будут присутствовать органы опеки и попечительства, прокурор и усыновители.

Вам нужно мать лишить родительских прав и потом собрав документы обратиться в органы опеки для того что бы удочерить девочку.

Светлана
Клиент, г. Новосибирск
Меня интересует форма именно приемная семья.

Закон не предусматривает ограничений в создании приемной семьи для родственников детей. Однако не содержит и критериев, по которым создание приемной семье обязательно. Органы опеки и попечительства действуют в таких случаях по своему усмотрению.

Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.