Из квартиры выписались и банк об этом знает, но сотрудники продолжают приходить, так же банк грозиться передать дело в правохранительные органы

Брали кредиты, сейчас нет возможности вносить всю сумму. Из квартиры выписались и банк об этом знает, но сотрудники продолжают приходить, так же банк грозиться передать дело в правохранительные органы. Что делать?

, Полина, г. Самара
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Полина. Банк обязан обратиться в суд для взыскания задолженности и получить исполнительный лист, а не угрожать. Если вам будут звонить из банка нужно вежливо попросить их обратиться в суд для взыскания задолженности.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Полина, добрый день!

Не совсем понятно, если вы просто выписались, это не означает, что вы там не можете проживать. Если вы там проживаете, то они имеют право приходить по месту жительства.

Что касается передачи сотрудниками банка сведений в правоохранительные органы, то эти действия незаконны.

Так, согласно ч.2 ст.6  ФЗ № 230 О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе свведением должника и иных лиц в заблуждение относительно:а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования.

Таким образом, вы можете обратиться ФССП России с заявлением о привлечении сотрудников банка к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.57 КоАП РФ

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.