Долг ЖКХ в квартире по договору социального найма

Добрый день. Я постоянно зарегистрирована в квартире по договору социального найма, помимо меня там зарегистрирован другой человек. Этот человек почти не платит на ЖКХ (рублей 500 за два месяца, при платежке в 6000 рублей каждый месяц), всю оплату произвожу я.

Если я буду платить свою половину от ЖКХ, а другой человек не будет, то совсем скоро образуется задолженность по оплате ЖКХ.

Вопрос: есть ли возможность у наймодателя выселить человека за неуплату ЖКХ выборочно, а меня оставить? Ведь я плачу свою часть, а он не платит. Или наймодатель выселяет сразу всех, кто там постоянно зарегистрирован? А то выйдет не хорошо, я свою часть буду оплачивать, а меня выселят вместе с тем, кто ничего не платил

, Мая, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Вы с другим жильцом являетесь солидарными должниками. Это значит, что если есть долг, то для наймодателя вы оба должники, неважно кто из вас платил. А значит выселять смогут вас обоих.

Ваша обязанность по внесению платы не разделена, а значит, оплачивая «свою половину», вы просто платите общий долг не в полном объеме.

Как вариант вы можете погашать всю сумму долга и в порядке регресса требовать с другого жильца компенсацию ваших расходов

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Мая
Клиент, г. Москва
А разве лицевой счёт делится? Если бы делился, то можно заключить отдельный договор соц. найма и требовать отдельное жилье, как это делали раньше)

А второй жилец живет на основании чего?

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, согласно ст. 83 ЖК РФ у наймодателя есть право расторгнуть договор соц.найма в судебном порядке при невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев. Однако это достаточно сложный судебный процесс.

Необходимо учесть следующее при заключении договора соц.найма с каждым нанимателем проживающих на одной жилплощади, должен быть определен порядок его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения

 Исходя из вашей ситуации лицевой счет  у вас совместный, поэтому задолженности пока нет (пока вы оплачиваете). Выход из создавшейся ситуации это разделение лицевых счетов.

Мая
Клиент, г. Москва
Насколько я знаю лицевой счёт не делят, могут лишь присылать отдельные квитанции, что сути собственно не меняет и при выселении будут опираться на лицевой счёт, который не делится. Или я ошибаюсь?

Никто вас не выселит, это исключительная мера, которая редко применяется судом при наличии веских обстоятельств (и неоплата не является безусловным основанием для выселения). Согласно Закона г. Москвы от 27.01.2010 N 2  п. 4. При недостижении соглашения между гражданами, проживающими в жилом помещении по договорам социального найма, найма, о порядке оплаты жилого помещения и коммунальных услуг доля платежей каждого гражданина за жилое помещение и коммунальные услуги определяется в судебном порядке.