Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили, отец забрал ребенка себе(ну как забрал

Ребенку 14 лет, мама умерла два года назад, с отцом ребенка не жили , отец забрал ребенка себе(ну как забрал проживает в квартире ребенка) Не дает общаться ребенку с родным братом, с бабушкой, был суд , решение что ребенок может видится с родственниками , но отец не дает. По мимо отца, в квартире так же проживает его друг ,ведь это не допустимо, там ведь проживает несовершеннолетний ребенок. Ребенок не хочет проживать с отцом, с ее слов , друг отца иногда может поднять голос на ребенка, ребенка не кормят, говорят чтоб готовила сама. В общем хочу узнать есть ли шанс родственникам(то есть бабушке забрать ребенка себе) Очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо!

, Валерия, г. Южно-Сахалинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 СК РФ гарантирует приоритет родителей в воспитании детей, с другой — родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка. И тем более родитель не вправе прибегать к методам, наносящим вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей (п. 1 ст. 63, п. 1 ст. 65 СК РФ).Родители, нарушающие эти правила, могут быть ограничены судом в родительских правах или вообще лишены их.Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен в суд близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 70 СК РФ).Причем близкими родственниками ребенка, которые могут обратиться в суд с иском об ограничении родительских прав, являются один из его родителей, дедушки и бабушки, полнородные и неполнородные братья и сестры (абз. 3 ст. 14 СК РФ).