Эти две доли делятся между двумя ее внуками, какая доля достанется каждому?

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста по наследованию. Умерла бабушка у неё была 1/5 от трехкомнатной квартиры и 1/15 доля перешла ей от ее сына. Эти две доли делятся между двумя ее внуками , какая доля достанется каждому?

, Екатеринка, г. Королев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если у бабушки жив ребенок один, то внуки наследовать не будут.

Если у бабушки двое детей, один из них умер, то дети живого ребенка наследовать не будут, а вот умершего будут. Наследовать будут по 50% ее долей.

Если у бабушки умерли дети, а остались внуки (от одного ребенка будут наследовать ее доли в равном объеме), (от двух детей, вначале доли поделят по 50%, а потом уже в зависимости от количества у каждого из ее детей своих).

Вы опишите ситуацию подробнее, тогда и ответ будет более конкретным.

Екатеринка
Клиент, г. Королев
Ситуация в том что, дети бабушки от наследования отказались. В наследство вступают два внука только, больше ни кто.
Получили на руки свидетельство о наследстве в нем написано:
Наследство состоит из 4/15 долей, принадлежащих 1/5 бабушкина доля и 1/15 перешедшая доля от ее сына.
Итог одному из внуков достаётся 2/15 доли.
Вопрос что означает 4/15? И верно ли что (50%) это 2/15, которые достались одному внуку?

На первый взгляд все верно посчитано.

Увидеть бы документы.

У квартиры сколько собственников? вы можете выписку из ЕГРН выложить или прислать в чат?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В данном случае нотариус руководствовалась положениями ст. 1142 ГК РФ

Все расчеты нотариуса являются верными.

Вопрос что означает 4/15?

Нотариус сложила 1/15 долю, которая перешла бабушке по наследству от сына с наследством самой бабушки:

1/15 + 1/5 = 1/15 + 3/15 = 4/15 (в данной ситуации перед сложением дробей их нужно привести к единому знаменателю равному 15)

И верно ли что (50%) это 2/15, которые достались одному внуку?

Далее по сути осталось два наследника — 2 внука. Каждому из которых полагается по половине от бабушкиного наследства, значит

4/15 / 2 внуков = 2/15 каждому внуку.