Можем ли мы ее выписать из квартиры?

Дальняя родственница, прописана в нашей квартире. я и мой муж собственники данной квартиры , в ней не проживаем. Родственница сейчас находится в доме интернате. Можем ли мы ее выписать из квартиры?

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Можем ли мы ее выписать из квартиры?

Татьяна

Теоретически у Вас есть право обратиться в суд с иском о признании гражданки утратившей право пользования вашей с супругом квартиры (иск должен быть от обоих собственников).

Однако, учитывая, что

Родственница сейчас находится в доме интернате.

Татьяна

скорее всего, у нее проблемы со здоровьем и т.п. уважительные причины, почему она не проживает и не платит квартплату. А для выселения нужно доказать либо, что она добровольно выехала, перестала быть членом семьи собственника, либо, что вселена была не как член семьи, а  по договору (найма, ссуды) и срок его истек, что она не исполняет по ее вине обязанности, возложенные законом или договором т.д.

В общем, процесс простым не будет. Проще может быть продать квартиру и уже новый собственник признает ее утратившей право пользования квартирой. Но опять же, если гражданка больная, престарелая, а то и недееспособная, то могут ей дать срок для проживания. Кроме того, нужно разбираться, не сохранилось ли у нее право бессрочного пользования (например, при отказе от приватизации).

Короче — Вам прямой путь на консультацию с документами к юристу. Только не верьте тому юристу, который Вам даст 100% гарантии в таком деле и будет убеждать, что дело плевое, так делают только аферисты от юриспруденции.