Подскажите пожалуйста возможно ли при заливе квартиры взыскать

Подскажите, пожалуйста, возможно ли при заливе квартиры взыскать ущерб не только с собственника, но и с непосредственного причинителя вреда? Собственник в квартире не проживает, в квартире живет только ее дочь с мужем. Возместить ущерб собственница не может, так как является пенсионером. Дочь привлекли к делу как соответчика (по инициативе истца), однако судья пояснила, что обязанность по возмещению ущерба в судебном решении все равно будет возложена только на собственника. Можно ли каким-то образом добиться возмещения ущерба и собственником, и проживающей в квартире виновницей залива, особенно с учетом того, что собственник платить не может (подано заявление о рассрочке)?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие правила статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ о возмещении вреда лицом, причинившим такой вред. Если в суде удастся доказать, что залив произошёл именно из-за действий проживающих в квартире родственников собственника, а не в связи с тем, что собственник плохо следила за свеой квартирой в целом, то шансы могут быть. решение суда можно обжаловать в установленном законом порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред

Т.е. по общему правилу вред возмещает причинитель вреда. Если судом будет установлена вина жильцов а не собственников, то возможно взыскать ущерб с жильцов,

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.