И почему два исполнительных производства?

Здравствуйте! 6 мая получил смс информирование от судебных приставов на меня заведено два исполнительных производства. И списана определенная сумма денег. Обратился в налоговую. Там сказали что имеется задолженность за 2015 и 2016 годы. Дело было передано в суд. Там без моего ведома все порешали и отдали приставам. Приставы списали деньги. При чем заведено 2 исполнительных производства. Одно по долгу от налоговой, другое якобы пошлина 200р и на нее производство еще 1000р(так должно быть?). Вопросы следующие: могли ли они решить все в суде без моего участия(я не знал). И прошло больше трех лет и срок давности уже прошел? Дело передали в суд в феврале 2021г. И почему два исполнительных производства?

, Александр, г. Белгород
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день! Без вас могли вынести судебный приказ, но при этом суд должен его направить в Ваш адрес. Если вы не получали судебный приказ, получите его у приставов и направляйте в суд возражение, в соответствии с ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Два исполнительных производства — одно по основному долгу (по судебному приказу), второе — исполнительский сбор в пользу судебных приставов.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

ст. 112

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.