Видеонаблюдение в офисе

Здравствуйте. Недавно в нашем офисе поставили несколько камер видеонаблюдения. Подскажите правомерно ли это при условии если кто-то из сотрудников против того, чтобы их записывали?

, Сергей, г. Старый Оскол
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Видеонаблюдение на рабочих местах, в производственных помещениях, на территории работодателя является правомерным, если работодателем соблюдены следующие условия:

1) видеонаблюдение осуществляется только для конкретных и заранее определенных правомерных целей, связанных с исполнением работником его должностных (трудовых) обязанностей;
2) работники поставлены в известность о ведении видеонаблюдения (таким образом реализовано право работника на полную и достоверную информацию об условиях труда);
3) видеонаблюдение ведется открыто, в помещениях, где установлены видеокамеры, имеются соответствующие информационные таблички в зонах видимости камер.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Да, вполне правомерно. Дело в том, что сам работодатель решает данного рода вопросы — где устанавливать камеры видеонаблюдения. Тем более это в офисе — это возможно. Несогласие отдельных работников с такой установкой  не означает невозможность установки камер.