Вопрос: Какие последствия приэтом мне ожидать?

Здравствуйте. В 2018 году ушла от мужа по причине того, что у него появилась другая женщина и двое детей остались с ним, т к у меня нет условий для их проживания и образования для нормальной официальной работы. Сейчас, в 2021 году, он пожелал развестись и просит, чтоб я написала отказ от детей в пользу него. Вопрос: Какие последствия приэтом мне ожидать? Спасибо.

, Кристина, г. Иркутск
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. Отказ от детей на законодательном уровне не предусмотрен.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

После того, как будет определено место жительства детей, лицо, у которого будут находится дети, имеет право подать в суд на взыскание алиментов со второго родителя.

Таким образом последствия: взыскание с Вас алиментов.