Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет если муж иностранец

Здравствуйте! 10 июня у меня заканчиваеися отпуск по беременности и родам и мне нужно идти в отпуск по уходу за ребёнком. Мой муж иностранец без РВП и ВНЖ, только с временной регистрацией которая уже просрочилась, так сказать он в РФ нелегально. До 10 июня мы сделать РВП не успеем. Он записан как отец ребёнка. Как мне получить выплаты на ребёнка если мы ещё ребёнка по месту жительства не зарегистрировали. И ещё вопрос обязательно ли ребёнку в свидетельстве о рождении ставить печать о гражданстве РФ, я гражданка рф. Где то я прочитала что без этой печати я не смогу зарегистрировать своего малыша. Я проживаю вместе с ребёнком в своей собственной квартире. Спасибо, буду ждать ответ.

, клементина, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Ребёнок, рожденный в России, автоматически становится гражданином России только при условии, что его родители имеют российское гражданство. Если один из родителей или оба являются иностранными гражданами, то гражданство ребёнок может получить по одному из родителей, но никак не автоматически.

Ст. 25

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлениюего родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.