Человек занял большую сумму денег и теперь не хочет отдавать

Человек занял большую сумму денег и теперь не хочет отдавать. Что делать?

, Валерия, г. Одинцово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если есть расписки, то пишите требование и обращайтесь в суд

Если расписок нет, обратитесь вначале в полицию.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Валерия
Клиент, г. Одинцово
Расписки есть. Можно ли будет взыскать за моральный ущерб и за накопленные дни, которые не отдавали деньги?

Моральный ущерб вряд ли.

А вот проценты вы можете взыскать за все дни.

Алина Дёмина
Юрист, г. Нижневартовск

А у вас есть подтверждение данного факта? ( договор, расписка)

Валерия
Клиент, г. Одинцово
Да, расписка есть. По расписке должны были вернуть до 31 марта.

Обращайтесь в суд с этим документом, желательно еще найти переписки если есть.

Александр Новиков
Юрист, г. Москва

Одновременно:

1. В суд иск к данному человеку о возврате суммы займа.+ в иске сразу просьба к суду наложить арест на имущество должника (принять обеспечительные меры)

2. Заявление в ОМВД на данного человека по факту мошенничества

3. Обратиться в «специальные конторы» по взысканию долга