Предоставление выходного за работу сверхурочно

У меня 28.05 день увольнения с работы, мне нужен 28 числа выходной. 16 мая я работал в свой выходной день дополнительно (работаю сменами), нам обычно через пару дней дают бумагу на то что согласен допустим 16.05 работать в выходной день за 2-ю оплату и мы расписываемся, или за нас начальство закорючку ставит. Я отработал 16 число свой выходной, но не расписывался что согласен за 2-ю оплату, скорее всего начальство за меня расписалось пока я на выходных чтоб сдать бумаги. Соответственно, могу ли я требовать от работодателя предоставления выходного дня 28.05 за работу в выходной день 16.05?

, Никита, г. Владивосток
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита!

Компенсация сверхурочной работы регулируется ст.152. Оплата сверхурочной работы ТК РФ, согласно которой сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Таким образом, в  Вашей организации это требование соблюдается.

Предоставление дополнительных дней отдыха производится а основании приказа руководителя.

При этом, если Вам произвели дополнительную оплату по факту, то отгул за эти же отработанные дни Вам уже не предоставят.

У Вас есть право взять дополнительный отпуск на 28 мая 2021 года без оплаты в соответствии со ст.128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ

по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Никита
Клиент, г. Владивосток
вы не поняли, я не соглашался работать за 2-ю оплату, они сами там за меня решили то есть нарушили мои права, я допустим согласен 16 отработать, а 28 отдыхать. если они сами там решили и думают мне тупо в 2 размере оплатить то я не согласен
Никита
Клиент, г. Владивосток
28 мая у меня последний рабочий день, за свой счёт мне не дадут выходной
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Никита!

Соответственно, могу ли я требовать от работодателя предоставления выходного дня 28.05 за работу в выходной день 16.05?

В соответствии со статьей 152 ТК РФ

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c6eeef5fbf30c0b7f380760295dd5d0b47730bdb/

Таким образом, Вы совершенно правомерно можете требовать от работодателя предоставление дополнительного времени отдыха (выходного дня). Исходя из смысла статьи работодатель не вправе самостоятельно делать выбор за Вас. Получить дополнительную оплату или выходной день решаете Вы.

Никита
Клиент, г. Владивосток
так они говорят мы отдали что за 2-ю работаю, за меня расписались

Обратитесь к работодателю, сообщите что не согласны с данным решением. Лучше это сделать в письменном виде.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

 Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ

работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается работнику не менее чем в двойном размере; работнику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, по желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, по умолчанию компенсация работнику за работу в выходной день должна осуществляться в денежной форме.

Предоставление работнику  вместо денежной компенсации за работу в выходной день другого дня отдыха может быть осуществлено работодателем только при условии направления ему работником соответствующего заявления, т.е. инициатором изменения компенсации за работу в выходной день на предоставление другого дня отдыха должен выступить работник.

Замена денежной компенсации отгулом за работу в выходной день возможна только при достижении сторонами трудового договора соглашения об этом, а работодатель может и не согласиться на замену работнику денежной компенсации отгулом. Однако такой отказ должен быть мотивированным.

Никита
Клиент, г. Владивосток
да уж сложности, ну а то что они мои права нарушили задним числом расписались за меня? я могу хоть завтра за 16. 05 требовать выходной 28.05 мне то все равно уже

Так как в соответствии с ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работникам не реже, чем чем каждые полмесяца, ее начисление конкретному работнику осуществляется бухгалтерией работодателя заблаговременно до ее фактической выплаты, в связи с чем если работник желает заменить денежную компенсацию за работу в выходной день на отгул,  ему следует решить этот вопрос с работодателем до того, как ему будет произведена выплата зарплаты. С работодателем следует согласовать не только предоставление вместо денежной компенсации отгула за работу в выходной день, но и согласовать конкретную дату отгула.