Как будет платиться 13% подоходный налог от продажи недвижимости?

Купил нежилое помещение 6 лет назад, 2 года назад перевёл в жилое и сейчас хочу продать. Как будет платиться 13% подоходный налог от продажи недвижимости?

, Клиент, г. Томск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это единственное жилье у вас, будет применяться 3-летний срок, и налог платить не придется.

Если есть другое жилье, будет 5-летний срок, то есть возникает обязанность по налогу. При этом размер налога можно уменьшить за счет имущественного налогового вычета либо за счет зачета расходов на покупку этого имущества.

Клиент
Клиент, г. Томск
5-летний срок считается с момента перевода помещения в жилое?

С момента регистрации права собственности на жилое помещение