Применения срока исковой давности

Добрый день!Пришло письмо из суда сестре ,долг по микрозайму с 23.02.2014 года которого она не брала говорит,он типа получен через интернет .Но сумма взятая была 4500 и до 2019 года проценты 63000 нарасли Но они идут на уступки и взыскивают 42570 подскажите пожалуйста разве по новому закону можно так проценты взыскивать?Я слышала для них есть закон не более 1,5 раз может превышать сумма пений сумму взятую или я ошибаюсь?И так же наверное прошел срок исковой давностиУ них там якобы она платила 03.03.2014 года 450 р и все.Так же 2019 году ими подавался суд.приказ она его отменяла ,писала что не брала,но и на тот момент срок исковой давности вышел ,верно?Тут же микрозайм он даеться не на длительное время.Подскажите как написать возражение в суд?Кто может помочь составить?

, Екатерина, г. Звенигово
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Срок исковой давности по кредитным обязательствам 3 года, начинает течь с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав. По кредитному договору срок давности считается по каждому платежу отдельно, нужно смотреть график погашения.ст.196,200 ГК РФ.

Вполне возможно, что в 2019 году срок давности истек. В таком случае нужно в возражениях на иск это и указать, ст.149 ГПК РФ.

Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Кроме того, можно заявить о снижении неустойки на основании ст.330 ГК РФ.

Только сестра пусть определится с позицией — то ли она все-таки брала займ, ей перечисляли деньги. То ли нет.

Для помощи можете обратиться к любому юристу сайта.

Екатерина
Клиент, г. Звенигово
Говорит что не брала, но в метериалах есть перевод на карту поэтому думаю что брали.Займ был на 5 дней, т.е на 6 день они же узнали о нарушениях своих прав?

да .получается, что на 6 день узнало МФО о нарушении своих прав