Как можно и можно ли вообще оформить в собственность этот гараж?

Доброй ночи. Скажите пожалуйста, я собираюсь купить гараж в Тульской области на земле которая не размежевана. Документов у человека на право собственности нет, поскольку гараж перешёл по наследству его товарищу от отца и продавец его в последствии купил у него для своих нужд. Сейчас он его продаёт мне. Как можно и можно ли вообще оформить в собственность этот гараж?

, Дмитрий, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Важное значение для оформления гаража в собственность имеет право на земельный участок, упрощенный порядок начинает действовать с .1 сентября т. г.

Прежде покупки посмотрите есть ли права на участок и какие они.

Упрощенный порядок распространяется на гаражи, отвечающие следующим условиям:

– возведены до вступления в силу действующего Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30 декабря 2004 года);

– постройка капитальная (стоит отдельно или имеет общие стены и крышу с другими гаражами);

– гараж находится на государственной или муниципальной земле;

участок для гаража предоставлен какой-либо организацией (кооперативом, бывшим работодателем) или выделен другим образом.

Под амнистию не попадают самовольные постройки, гаражи на садовых участках и участках, предназначенных для ИЖС, разборные металлические гаражи («ракушки»), а также подземные гаражи при многоэтажных домах и офисных комплексах.