Попал в аварию, дал расписку о возмещении ущерба, но без экспертизы, хотя следовало бы

попал в аварию, дал расписку о возмещении ущерба, но без экспертизы, хотя следовало бы

Уточнение от клиента
подписал расписку из-за того, что испугался аварии и был напуган угрозами того водителя, что якобы ремонт очень дорогой и что если вызвать ГАИ, то будут проблемы
, Вячеслав Винокуров, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А почему Вы написали расписку? У Вас есть полис ОСАГО?

Вы сейчас хотите оспорить расписку?

Вячеслав Винокуров
Клиент, г. Новосибирск
испугался и подписал из-за угроз. полис есть
подписал расписку из-за того, что испугался аварии и был напуган угрозами того водителя, что якобы ремонт очень дорогой и что если вызвать ГАИ, то будут проблемы

Вячеслав

Это Вы сделали зря. В общем, стоит обратиться с заявлением в ГИБДД об факте ДТП, в котором указать все обстоятельства, происшествия.

Правда, если Вы виновное лицо, если риск, что Вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП по ст. 12.27 КОАП РФ.

В части расписки, тут конечно нужно видеть ее содержание.

Поскольку расписка представляет собой соглашение о возмещении ущерба, как одну из сделок — Вы можете оспорить ее на основании ст. 178 ГК РФ

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Мотивируя тем, что Вы не учли наличие у Вас полиса ОСАГО, в связи с чем ответственность за Вас несет страховая компания.