Вопросы в части сдачи квартиру в посуточную/почасовую аренду

Добрый день!

Прошу Вас подсказать в части посуточной/почасовой сдачи квартир в аренду:

1)может ли ТСЖ прописать у себя в уставе, чтобы жильцы дома не сдавали квартиру в аренду именно посуточно/почасам? И если данное «правило» будет прописано, то жильцы в обязательно порядке должны его соблюдать?

2)Если жильцы по тамбуру не согласны, чтобы одна из квартир сдавалась в аренду посуточно/почасам, то путем написания коллективного заявления в правоохранительные органы, могут ли обязать собственников квартиры (которая сдается в аренду) не сдавать данную квартиру в аренду?

Также прошу Вас уточнить есть ли нормативные акты, которые запрещают/ограничивают сдавать квартиру в посуточную/почасовую аренду?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Собственнику жилого помещение принадлежит право распоряжения своим имуществом на своё усмотрение в соответствии с назначением данного объекта. Если это квартира то собственник имеет право сдавать данное помещение в найм. ТСЖ не вправе ограничивать права собственности данного помещения. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.