Уход учредителя ООО по собственному желанию

Добрый день.Есть вопрос:в ООО 4 учредителя,уходят 3-ое,остается 1 ген.директор.Как пошагово оформить уход?(по собств.желанию,соотношение долей 1 к 4).

Заранее благодарю.Владимир.

, Владимир, г. Москва
Станислав Костин
Юрист

Уважаемый Владимир!

огласно п. 1 ст 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании.

Существует несколько вариантов перехода доли от выходящих участников:

1. Оформление договора купли-продажи доли от каждого участника с любым лицом. При этом такая сделка оформляется у нотариуса.

2. Выход участника из общества. При это доли участников переходят обществу. (основание ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В дополнении ответа коллеги хочу отметить, что наиболее простой способ  выхода участников из общества,  в том случае если их доли переходят оставшемуся участнику, это продажа доли с использованием преимущественного права покупки.

Оформление такой сделки не требует нотариального удостоверения. (п.п.5-7,11 ст.21 Закона об ООО).

Если у Вас возникнет необходимость в подготовке документов — можете обратиться в чат. Готов оказать Вам помощь.