Задача по уг.процессу

Задача 1

Самохин, проникнув в помещение стрелкового тира добровольного спортивного общества «Динамо», похитил пистолет, который продал неустановленным лицам. Поскольку преступными действиями стрелковому тиру был причинен материальный ущерб, следователь вынес постановление о признании стрелкового тира гражданским истцом, а обвиняемого Самохина — гражданским ответчиком.

Правильно ли определены следователем гражданский истец и гражданский ответчик?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай! Вопрос в том является Истцом ТИР или Общество «Динамо» ответ думаю такой:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Тир не является юридическим лицом, соответственно Истцом быть не может. Таким образом Истцом является добровольное спортивное общество «Динамо»

В части ответчика — следователь определил Верно.