Перевод на временную ставку внутри одного структурного подразделения

Здравствуйте, ситуация такая: Работаю в банке на постоянной ставке на должности старшего специалиста. Меня повышают до ведущего специалиста путем перевода на временную ставку ( я подписываю соответствующий документ) вместо сотрудника, который временно переведен на другую должность. Сейчас планируется повышение до зам. рук-ля также на временную ставку вместо сотрудника, уходящего в декретный отпуск. В отделе кадров сообщают, что сделать переводом не могут, только через увольнение. Но получается, что уволив меня и приняв по временному ТД я теряю свою постоянную ставку и по выходу сотрудника из декретного отпуска просто буду уволена. И не понятно какую должность и ставку предложит мне работодатель на тот момент, а то и вообще оставят ни с чем. Подскажите, как в данной ситуации избежать увольнения и всё-таки сделать это всё переводом, чтобы мне не потерять свою постоянную ставку и продолжать работать по бессрочному ТД? Спасибо.

, Алина, г. Нижний Тагил
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Не ясна позиция отдела кадров, но вы уже я так понимаю переведены на временную ставку. Если сотрудник уходит в отпуск по беременности и родам, то вполне обоснованно вы можете написать заявление о временном переводе на данную должность, однако в любом случае после выхода основного работника вы будете уволены.