Как подарить дом с участком дочери?

СИТУАЦИЯ:

Я нерезидент РФ, живу в Германии, есть муж.

Мне нужно подарить дом с участком дочери-резиденту РФ.

Я единственная собственница (дом также получила в дар).

В доме прописан несовершеннолетний ребенок (мой).

ВОПРОС:

Как выглядит процесс дарения в моем случае?

Какие документы и в какой форме нужны для дарения?

Уточнение от клиента
Одаряемая — совершеннолетняя дочь. У неё также есть генеральная доверенность на распоряжение моим имуществом.
Уточнение от клиента
Дом получила в дар от отца. В браке на тот момент УЖЕ состояла.
Уточнение от клиента
Лично встретиться с дочерью мы не можем.
Как подписывать документы?
, Анна, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как выглядит процесс дарения в моем случае?

Какие документы и в какой форме нужны для дарения?

Анна

Вы можете выдать доверенность на дарение дома и земельного участка кому-нибудь из родственников в РФ, сама дочь не сможет по доверенности подарить дом себе.

Нужно составить договор дарения в простой письменной форме, который подпишут ваш представитель и дочь, нотариальное заверение и согласие супруга не нужны.

Налогов у дочери не будет, так как она ваш близкий родственник.

Ст. 217 НК РФ

18.1)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Доверенность можете оформить у нотариуса в ФРГ с проставлением апостиля там же, или в консультстве РФ в ФРГ.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Верно ли понимаю, что в данном случае договор дарения будет между Доверенным лицом и Одаряемой?

От меня нужна лишь доверенность?

Да именно так.

Доверенность можете оформить у нотариуса в ФРГ с проставлением апостиля там же в ФРГ, или в консультстве РФ в ФРГ.

Доверенность направляете по почте.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Генеральная доверенность, выданная дочери в данном случае не подойдет. Нужна доверенность на другого человека, в которой четко будет написано, что доверитель имеет право подарить конкретное имущество конкретному человеку (вашей дочери).

п 5 ст 576 ГК РФ

Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.

Доверенность вы можете составить там, где проживаете, а в России будет сделан перевод и нотариально заверен. Уже ваш доверить и дочь сделают договор в простой письменной форме и сдадут совместно его в МФЦ. Гос пошлина 2000 рублей. Так как отец вам подарил дом и участок, то согласие вашего супруга на дарение не нужно. Также никаких согласий не нужно со стороны супруга дочери, если она в браке.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Верно ли понимаю, что в данном случае договор дарения будет между Доверенным лицом и Одаряемой?

От меня нужна лишь доверенность?

Договор будет между вами в лице вашего представителя (доверенного лица) и вашей дочерью, ваше присутствие будет не нужно. За вас в МФЦ будет ваш представитель. Да, нужна только доверенность .