Может ли вообще с ними не знакомиться?

Судья знакомится с доказательствами по делу - аудиозаписями до судебного заседания или во время судебного заседания? Может ли вообще с ними не знакомиться?

Уточнение от клиента
Аудиозаписи были приложены к исковому заявлению при его подаче. Перед судебным заседанием судья должен ознакомился с ними при подготовке к делу или нет?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

С доказательствами не «знакомятся», их представляют (стороны), а суд — исследует. Вопрос о приобщении того или иного доказательства, в т.ч. аудиозаписи, рассматривается по ходатайству стороны в судебном заседании. Соответственно, чтобы решить, является ли запись доказательством, ее нужно прослушать. Однако, если Вы не сможете обосновать, что именно эта запись доказывает, суд может вообще отказать в таком ходатайстве.

Подробнее о рекомендациях по приобщению аудиозаписей в качестве доказательств, Вы можете узнать в рамках платной консультации в чате.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Аудиозаписи были приложены к исковому заявлению при его подаче. Перед судебным заседанием судья должен самостоятельно ознакомиться с ними при подготовке к делу или нет?