Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск

Здравствуйте. Работаю поваром в школе. Когда происходят летние каникулы то всех отправляют в неоплачиваемый отпуск. По законодательству работодатель должен предоставить место работы на это время. Если работодатель предоставляет место работы далеко от дома (тяжело добираться), можно ли от этого предложения отказаться и просить либо место ближе либо получать заработную плату дальше не уходя в отпуск?

, Алексей, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Принудительно отправить вас в отпуск без сохранения зарплаты работодатель не имеет права.Только на основании письменного заявления согласно ст.128 Трудового кодекса РФ.

Если работодатель не может обеспечить вас работой, то должен оформить простой согласно ст.157 Трудового кодекса с соответствующей оплатой.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.