Стражировка на рабочем месте без заключения трудового договора

Устроившись на работу я стажировалась 2 дня по 8 часов, после этого мне сказали, что посмотрят еще кандидата и я пока могу отдыхать после этого ни ответа ни привета. Мне хотелось узнать сколько часов стажировки имеет право быть в день и если это были 2 дня по 8 часов, то обязаны ли были мне их оплатить.Спасибо

, Любовь Валерьевна, г. Санкт-Петербург
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Никакие стажировки законодательством не предусмотрены.

Работодатель допустил к работе фактически, то есть принял на работу.

Трудовой кодекс

Статья 67. Форма трудового договора

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если есть объективные доказательства этой, так называемой стажировки, подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Фактически отработанное время Вам должны оплатить.

Кроме того работодатель должен был надлежащим образом оформить возникновение трудовых отношений, а затем их прекращение. За это его точно накажут. Возможно у Вас появится возможность потребовать компенсацию вынужденного прогула от работодателя.