Увольнение по инициативе работодателя

Увольнение по инициативе работодателя. Имею ребенка до 14 лет

, Margarita, г. Калининград
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законо установлен запрет на увольнение по инициативе раьотодателя отдельных категорий работников.

Ст. 261 ч. 4 ТК РФ установлено, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

По какому именно основанию работодатель намерен Вас уволить? Опишите, пожалуйста, сложившуюся ситуацию максимально подробно