Пересечение границы из Украины в РФ по учебе

Добрый день. Я гражданка Украины, обучаюсь в аспирантуре в СПб. В начале семестра не могла вернуться в РФ из-за карантина и проходила обучения онлайн. Сейчас в конце семестра мне надо въехать для сдачи государственной аттестации и защиты диссертации. Скажите пожалуйста, у меня есть основания для того чтобы пересечь границу?

, Татьяна, с. Одесское
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите пожалуйста, у меня есть основания для того чтобы пересечь границу?

Татьяна

Да, Вы можете въехать в Россию в связи с обучением, но при соблюдении ряда условий.

 Как отмечено в распоряжении  Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:
лиц, въезжающих в Российскую Федерацию в целях обучения в образовательных организациях высшего образования и профессиональных образовательных организациях,указанных в списках, сформированных этими образовательными организациями в соответствии с алгоритмом организации работы в отношении иностранных обучающихся, прибывающих в Российскую Федерацию в целях обучения в таких образовательных организациях, утвержденным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, и направленных указанными образовательными организациями по согласованию с учредителями с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» в ведомственный сегмент Минцифры России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, для последующего направления в ведомственный сегмент ФСБ России указанной государственной системы.

Соответственно, въезд возможен только тех обучающихся, которые были размещены в указанных списках. Список обучающихся, которым разрешается право на въезд в РФ в связи с обучением формируется вузом.

Соответственно в вузе Вам нужно уточнить, были ли Вы поданы в указанные списки и прошли ли они установленный порядок согласования, по результатам которого допускается Ваш въезд.

Уточнить информацию Вы можете как в телефонном режиме, так и направив запрос по электронной почте в учебное заведение.

Татьяна
Клиент, с. Одесское
Спасибо за ответ!