Мужа осудили на 5 лет строгого режима, через сколько можно подавать на сменчение и на удо?

, Елена, г. Иркутск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Сроки подачи ходатайства об УДО определены в ст.79 Уголовного кодекса РФ, сроки по замене лишения свободы на более мягкий вид наказание- в ст.80 Кодекса.

Применение данных сроков зависит от категории тяжести преступления, а также  вида совершенного преступления . Уточните за какое преступление осужден ваш муж (статья УК  часть, пункт), тогда можно будет конкретно сказать о точном сроке подачи ходатайства на УДО и на замену лишения свободы другим видом наказания.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, или решении задач,  Вы можете обратиться в чат.
Услуги в чате оказываются на платной основе.