ИП иностанного гражданина

Планирую открыть ИП в России. Какие документы нужно собрать иностранному гражданину и какие обязательные условия (если таковые имеются)

, Елена, г. Белгород
Александр Жуков
Юрист

Ответ на ваш вопрос содержится в статье 22.1 ФЗ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Список следующий:

1.копия паспорта иностранного гражданина (ваш внутренний, или загран. паспорт);

2.копия документа, подтверждающий право проживания на территории РФ (разрешение на временное проживание (может быть выдано в виде отметки в паспорте) или вид на жительство);

3.Заявление о регистрации ИП (форма Р21001);

4. копия/подлинник документа, подтверждающего адрес места жительства на территории РФ (если такая информация не содержится в документе, подтверждающем право проживания на территории РФ);

5. квитанция об оплате гос. пошлины (800 рублей).

Для отдельных видов деятельности может потребоваться справка об отсутствии судимости.