Я получаю алименты на содержание несовершеннолетнего в размере 1/6

Здравствуйте! Я получаю алименты на содержание несовершеннолетнего в размере 1/6. У отца также есть ребёнок от первого брака, в пользу которого удерживаются алименты в размере 1/4. Вопрос: могу ли я подать исковое заявление на увеличение алиментов до 1/4, и какие для этого могут быть основания? Спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если вы в судебном порядке намерены требовать взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка в долевом отношении к заработку и (или) другому доходу ответчика в размере, превышающем установленный в п. 1 ст. 81 СК РФ размер алиментов, вам следует представить доказательства. Ими могут быть документы, подтверждающие особое семейное или материальное положение истца или ответчика (например, высокий уровень заработка, наличие кредитных обязательств), состояние здоровья ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!