Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?

Проживаю в Москве, прописана в Санкт-Петербурге. Не успела поменять паспорт в течение месяца (смена фамилии после развода) по причине того, что болела короновирусом. Справки есть. Записана на смену паспорта в МВД на 29 мая. Нужно уехать в Санкт-Петербург в течение этой недели. Могу ли я поехать на поезде с просроченным паспортом?

, Алина, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Если при регистрации брака женщина приняла решение о смене фамилии, то паспорт нужно обязательно менять в течение одного месяца со дня регистрации. А потом паспорт будет считаться недействительным — по нему нельзя купить билет на самолет, устроиться на работу и т.д.

В большинстве случаев сотрудники не обращают внимания на срок действия документа. Главное, чтобы данные в билете и паспорте совпадали. Однако даже если пассажира пропустят в поезд или самолет, могут возникнуть проблемы в месте пребывания.

Если купить билет нужно срочно, а паспорт пора менять, обратитесь в МВД и получите временную справку. Ее выдают на период, пока гражданину изготавливают новый документ.