Дунаев предъявил иск к Белову о взыскании задолженности по договору займа

Дунаев предъявил иск к Белову о взыскании задолженности по договору займа. В судебное заседание Белов не явился. Его интересы в суде представлял адвокат. Ввиду отсутствия ответчика в судебном заседании истец заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

Вопросы: 1) Вправе ли суд удовлетворить ходатайство и рассмотреть дело в порядке заочного производства? 2) При наличии каких условий возможно рассмотрение дела в порядке заочного производства? 3) Укажите обстоятельства, однозначно препятствующие рассмотрению дела в порядке заочного производства.

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

1. В рамках ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение. Однако, в связи с тем, что интересы ответчика представлял адвокат, суд не удовлетворит ходатайство Истца о рассмотрении дела в порядке заочного производства.

2.Дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства: в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие.

3. участие ответчика/представителя ответчика, заявление ответчика о переносе судебного заседания, ненадлежащее уведомление ответчика о времени и месте судебного заседания,

при изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании