Договор с Агентством недвижимости

Здравствуйте. Выставили квартиру на продажу самостоятельно. Агентство привело клиента, который захотел купить квартиру. Теперь агент просит заключить агентский договор. А в нем есть 3 странных пункта: 1. После расторжения договора с агентством, если мы продадим нашу квартиру кому либо в течении 6 месяцев после расторжения, то мы обязаны выплатить агентству кругленькую сумму. 2. Если мы составим с агентством предварительный договор купли продажи, а по вине покупателя сделка не состоится и он нам оставит задаток, то половину суммы задатка мы должны будем отдать агентству. 3. Самый странный. Формулировка: "Настоящий Договор отменяет любые договоры, соглашения и представления Сторон по его существу." Этот пункт я вообще не поняла от слова совсем. Для меня это означает, что согласно этому пункту мы отказываемся от абсолютно всех договоров в нашей жизни. Огромные сомнения связываться с таким агентством. Подписывая данный договор мне кажется мы себя в кабалу запихаем. Скажите - эти условия нормальны или моя тревога обоснована? Стоит ли связываться с этими людьми?

, Анна, г. Петрозаводск
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Пункт 1 противоречит законодательству, поскольку ограничивает Ваше право на реализацию квартиры. После расторжения Договора Вы вправе продать свою квартиру любому лицу. Скорее всего, здесь должна идти речь о том, что Вы должны уплатить агентству комиссию, если продадите квартиру покупателю, которого нашли они Вам до расторжения договора. Но здесь такой оговорки нет.

Пункт 2 также противоречит целям оказания услуг, Задача агентства найти Покупателя и довести его до сделки. А если они этого не сделали (т.е. покупатель передумал покупать), то и услуги по факту не оказаны. Данное условие применимо, если по условиям предварительного договора Вы не должны возвращать задаток Покупателю, если он откажется покупать квартиру.

В третьем пункте речь идет об отмене всех сделок с агентством, которые могли быть заключены между Вами ранее.