Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства

Можно ли продать квартиру с использованием мат капитала в которой выделены доли для детей для строительства дома? Если заключить договор на строительство со строительной компанией с указанием сроков строительства.

, Александр, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Продать квартиру вы можете, однако потребуется согласие органов опеки и попечительства. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется для совершения любой сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним, независимо от того, есть у них родители или нет. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ). Как показывает практика, органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое, а в вашем случае будет лишь договор подряда на строительство, поэтому вам могут отказать.