проживаем в соседнем доме, в съёмной квартире)Администрация школы сказала, что по всем адресам с временной пропиской ходит комиссия для проверки фактического проживания ребёнка

Здравствуйте. Возникла проблема при устройстве ребёнка в 1-й класс по временной прописке. (проживаем в соседнем доме, в съёмной квартире)Администрация школы сказала, что по всем адресам с временной пропиской ходит комиссия для проверки фактического проживания ребёнка. Если ребёнок там не проживает то это расценивается (дословно, ответ из школы)как подлог документов и накладывается штраф владельцу помещения и прописанному. Скажите,пожалуйста:

Существует ли такой закон;

Имеет ли право администрация школы приходить с проверкой в квартиру и входить в неё;

Имеют ли право отказать на основании того, что прописка временная?

, Светлана, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В полномочия образовательных учреждений не входят функции по проверке проживания граждан по адресам регистрации. Этот факт может установить только полиция.

И вы должны иметь ввиду, что ещё в 2013 году в УК РФ введена уголовная ответственность за Фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Если полиция данный факт установит, то возможно привлечение к уголовной ответственности

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.