Пошлину для подачи в суд оплачиваю только я или за двоих нужно?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как подать исковое заявление на развод, если мой муж гражданин Украины и я не знаю, где он сейчас живет? Он жил у меня, уехал, а куда не знаю. Общение с ним прекращено. Есть ребёнок несовершеннолетний общий. Пошлину для подачи в суд оплачиваю только я или за двоих нужно? Спасибо.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Иск о расторжении брака Вы можете подать мировому судье по своему месту жительства, если с Вами проживает несовершеннолетний ребенок (ст. 29 ГПК РФ). Место жительства ответчика возможно указать последнее известное его место жительства на территории РФ. Госпошлину надлежит оплатить в размере 600 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, но мировому судье я уже звонила. Мне сказали, что только через районный суд в данном случае можно подать иск. Последнее место его проживания, это у меня дома. Мне его и указывать? Пошлину в 600 руб, плачу только я?

Удивительно, кто дал Вам такую консультацию. Согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

 2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Если Вы заявляете только исковые требования о расторжении брака, то этот иск подлежит рассмотрению мировым судьей.

Госпошлину 600 рублей Вы должны оплатить при подаче данного иска. Подавайте иск мировому судье, пусть Вам откажут в принятии определением мирового судьи, а не телефонным разговором секретаря. Определение мирового судьи Вы вправе обжаловать.

И да, вы указываете последнее известное м/ж супруга — Ваш адрес