Может ли пассажир авто находящемся на заднем сидении не пристегнутый ремнем безопасности требовать с виновника дтп моральный ущерб за легкие телесные повреждения головы

МОЖЕТ ЛИ ПАССАЖИР АВТО НАХОДЯЩЕМСЯ НА ЗАДНЕМ СИДЕНИИ НЕ ПРИСТЕГНУТЫЙ РЕМНЕМ БЕЗОПАСНОСТИ ТРЕБОВАТЬ С ВИНОВНИКА ДТП МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ ЗА ЛЕГКИЕ ТЕЛЕСНЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГОЛОВЫ

, Клиент, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Согласно статье 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
В соответствии со статьей 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В силу абзаца 2 статьи 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Согласно ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

Таким образом, если дорожно-транспортное происшествие было оформлено в соответствии с требованиями законодательства РФ, пассажир обратился в медицинское учреждение с целью получения медицинской помощи и данный факт нашел отражение в материалах дела об административном правонарушении или уголовного дела (в зависимости от обстоятельств), то требования пассажира могут быть признаны правомерными.