Что ему за это светит, а как ему лучше поступить в такой ситуации?

Здравствуйте,знакомый украл колеса на литых дисках(в магазине стоит около 35т.)что ему за это светит,а как ему лучше поступить в такой ситуации? ( до этого привлекался)

, карина, г. Ангарск
Николай Стеценко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Санкция за совершенное преступление зависит от конкретных обстоятельств, но, так или иначе, данные деяния описываются, в качестве состава преступления в ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наименее тяжкий состав преступления, предусмотрен пунктом первым ст. 158 УК РФ:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако в зависимости от конкретных обстоятельств, таких как незаконное проникновение в помещение или совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, то тяжесть санкции за совершенное преступления становится сильнее.

Учитывая, что он ранее привлекался, то суд назначит ему наказание более суровое, чем то, что он получил бы, если бы он ранее не привлекался.

Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Карина!
Судя по информации, в настоящий момент дело еще не возбуждено и проводится проверка сотрудниками полиции. В ходе проверки будет проводится товароведческая экспертиза с целью установления фактической стоимости похищенного имущества.

Согласно Уголовному кодексу РФ, под хищением  понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Таким образом, можно предположить, что предмет хищения будет оценен в свыше 5 т.р.

Исходя из фактических данных, в действиях Вашего знакомого будет усматриваться состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража с причинением значительного ущерба гражданину):

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако, если имеются другие квалифицирующие признаки (например, с незаконным проникновением в жилище), то это уже ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прежде всего возместить ущерб.

Тут или часть 1 или 2 ст. 158 УК РФ, если преступление не совершено путём тайного проникновения в жилище.

Если прошлая судимость на момент совершения текущего преступления погашена, то после возмещения ущерба дело по части 1 или 2  ст. 158 УК РФ можно прекратить за примирением сторон, в связи с деятельным раскаянием или с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Если не погашена — возможен рецидив. При наличии не погашеной судимости прекратить дело нельзя, но возможно условное осуждение.