Для того чтобы оформить его в школу?
Мой сын умер 2012 году остались двое детей внучке сейчас 17 лет а внуку 13 их мама кроме их вышла замуж и родила еще 5 детей , но детьми не занималась . Проблемы с алкоголем 5 детей сейчас с отцом в БЕЛОРУСИИ . а мама подкинула внука своей матери , которая живет на дачах , где нет даже света и получает пенсию на внука по потери кормильца, но деньги на ребенка не оставила, уехала в неизвестном направлении. За весь год внук в школу ходил всего 3 дня это 6 класс . Он просится ко мне и я хочу его забрать . Как оформить опеку ? для того чтобы оформить его в школу ?
Здравствуйте, Зинаида Анатольевна.
Рекомендую вам обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства внука и объяснить ситуацию. Сотрудники отдела опеки вас проинструктируют.
Если коротко описывать всю процедуру, то органы опеки должны будут провести проверку условий проживания и воспитания вашего внука, и если ваши доводы подтвердятся, скорее всего, опека инициирует судебное разбирательство по лишению матери вашего внука родительских прав на него. Или по ограничению в родительских правах.
После этого вы сможете заняться оформлением опеки.
Вам нужны будут документы, подтверждающие родство с внуком. В вашем случае — свидетельство о рождении вашего умершего сына, именно оно будет являться так называемым «связующим звеном».
В качестве хорошей новости: вы, как родная бабушка, имеете преимущественное право на оформление опеки над внуком перед другими лицами. Кроме того, вы освобождены от обязанности проходить специальное обучение — школу замещающих родителей для того, чтобы установить опеку над внуком. Правда, вторая бабушка тоже обладает этими преференциями. Но, насколько я поняла, жилищные условия второй бабушки вряд ли позволят ей оформить опеку над внуком.