Как прописать в иске компенсацию супругу за его долю в ипотечной квартире?

Здравствуйте!

Ситуация следующая:

Подаем иск на раздел ипотечной квартиры. Мы хотим оставить ее себе и выплачивать ипотеку. А супругу выплатить компенсацию в виде 50% от выплаченной суммы.

Как это прописать в иске?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Если квартира приобретена в период брака, для начала необходимо признать ее общим имуществом, после чего определить доли в этом имуществе, имущество передать одному из супругов, на которого возложить обязанность выплаты другому супругу компенсации.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев