Наезд на пешехода. У водителя отсутствует ОСАГО

Автомобиль совершил наезд на пешехода. Нанесен тяжкий вред здоровью. У водителя отсутствует полис ОСАГО. Куда обращаться за компенсацией-?. Можно ли сразу в РСА (до или вместо подачи требования о компенсации водителю)? Кто определяет сумму компенсации при наличии заключения суд.мед.экспертизы.

, Кузовков Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кудинов
Адвокат, г. Москва

Доброго дня!

В случае отсутствия страхового полиса у водителя — виновника ДТП, вопросы компенсации сумм лечения, причинения материального вреда и морального вреда решаются в добровольном порядке между потерпевшим и водителем — виновником ДТП либо по окончанию стадии предварительного расследования в судебном порядке путем подачи соответствующего гражданского иска (его можно подать как отдельно от  уголовного дела так и в рамках рассматриваемого уголовного дела).

Самостоятельно решать такую задачу не рекомендую, для более детального ответа и анализа Вашей конкретной ситуации безусловно требуется сопровождение адвоката, практикующего по таким вопросам, данный ответ на Ваше обращение является справочно-информационным материалом и не может быть инструкцией к применению по Вашему случаю. Если у Вас остались вопросы то юридическая помощь оказывается в чате или через мой профиль на данном сайте на платной основе.