Задача про наказание

18-летние Дядиев, Козлов и Звягинцев совершили изнаси- лование Уховой, которой было 15 лет и 11 месяцев. Через не- сколько дней они были призваны в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации. После службы в армии Дядиев поступил в институт и успешно учился на юридическом факультете. Козлов женился, устроился на работу водителем, на работе и в быту характеризовался положительно. Звягинцев совершил хищение и был привлечен к уголовной ответственности. На одном из допросов последний сознался в совершенном ранее изнасиловании. По истечении трех лет совершенное изнасилование было раскрыто, Суд освободил от наказания Дядиева и Козлова на том основании, что они перестали быть общественно опасными вследствие изменения обетановки. Звягинцев же был осужден за групповое изнасилование. Правильно ли решение суда?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение суда неправильное, поскольку совершенное изнасилование относится к категории тяжких преступлений.

УК РФ Статья 80.1. Освобождение от наказания в связи с изменением обстановки установлено, что

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что вследствие изменения обстановки это лицо или совершенное им преступление перестали быть общественно опасными.