Заключение брачного контракта для раздельного владения имуществом

Приветствую!

Нужна консультация. Исходные данные:

В браке с 2013г., детей нет. Брачного контракта нет. Купленное/накопленное в браке:

Квартира-1, в ДДУ один участник - я, ипотека полностью выплачена. В право собственности не вступил. Ключи (АПП) ожидаем летом.

Квартира-2, в ДДУ один участник - я, ипотека, супруга - поручитель (НЕ созаемщик, именно договор поручительства, так оформляет банк ВТБ). В право собственности не вступил. Ключи (АПП) ожидаем осенью.

Авто, оформлено на супругу. Планируем приобретение нового авто в ближайшее время.

Средства на счетах в банке - почти все на моих.

Хотим заключить брачный контракт. Вопрос пока не изучали, но по факту хотим раздельное владение имуществом, чтобы:

1. Обе квартиры в случае развода остались в моей собственности. Долг по ипотеке - тоже мой.

2. Авто существующее (и будущие) осталось супруге.

3. Деньги, остальное имущество - 50/50 или по договоренности.

Вопросы:

Сколько стоит составить БК?

Разная ли формулировка при заключении контракта до/после вступления в право собственности?

Что делать с ипотекой, если супруга - поручитель?

Что еще нужно знать для заключения БК?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сколько стоит составить БК?

Дмитрий

Здравствуйте. Стоимость Вы может выяснить обратившись к любому юристу в чат.

Разная ли формулировка при заключении контракта до/после вступления в право собственности?

Дмитрий

Может быть разной по части имущества, которое еще физически имеющееся, но еще право на него не зарегистрировано, потребуется указать либо  общей фразой — на ком зарегистрировано имущество имеющееся или будущее, в личной собственности того супруга оно и находится.

Что делать с ипотекой, если супруга — поручитель?

Дмитрий

Супруга так и будет поручителем. Тут придется либо с учетом брачного контракта перекредитовываться, либо оставлять как есть, поскольку банк не согласится менять договор. Супруга на момент заключения брачного договора уже является поручителем, а в силу ст. 46 Семейного кодекса РФ на должника возложена обязанность уведомить банк о заключении такого договора. При этом

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Брачный договор удостоверяется нотариально, в него подлежат включению условия, касающиеся имущественных отношений сторон.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Обе квартиры в случае развода остались в моей собственности. Долг по ипотеке — тоже мой.

Дмитрий

Вы можете указать данные условия в брачном договоре, но эти условия не будут влиять на ваши отношения с банком. Например вы можете указать что после развода вы обязуетесь гасить долг по ипотеке, и это будет обязательством для супругов, но не для банка, так в случае просрочек платежей, банк может взыскать задолженность с заемщика и поручителя невзирая на условия вашего брачного договора. То есть брачный договор регулирует отношения между супругами и не влияет на права банка.

ст. 42 СК РФ http://www.consultant.ru/docum...

Супруги вправе определить в брачном договоресвои права и обязанности ... определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Относительно той квартиры по ДДУ по которой ипотека еще не погашена, нужно указать что право собственности переходит к вам после выплаты ипотеки, так как отчуждение имущества в ипотеке возможно с согласия залогодержателя, ст. 37 ФЗ об ипотеке. http://www.consultant.ru/docum...

2. Авто существующее (и будущие) осталось супруге.
3. Деньги, остальное имущество — 50/50 или по договоренности.

Данные условия можно включить в брачный договор.

ст. 42 СК РФ

1. ....
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

О брачном договоре нужно уведомить кредиторов.

Ст. 46 СК РФ  http://www.consultant.ru/docum...

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
Сколько стоит составить БК?

В Москве нотариусы берут 10000 руб. http://www.mgnp.info/tarifs-20... + госпошлина 500 руб.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
>>>>В Москве нотариусы берут 10000 руб. http://www.mgnp.info/tarifs-20… + госпошлина 500 руб.
Это «удостоверение». А составление? Можем прийти к нотариусу с уже составленным договор?
Составляете ли договор вы? Цена?
Разная ли формулировка при заключении контракта до/после вступления в право собственности?

Дмитрий

Формулировки будут различаться тем что будет указание на будущую недвижимость или уже имющуюся в наличии.

Что делать с ипотекой, если супруга — поручитель?

Дмитрий

вы можете определить порядок оплаты ипотеки, но прекратить поручительство супруги не сможете.