Просроченный штраф

27.07.13 за неправильную парковку у меня эвакуировали автомобиль и выписали штраф 3000 руб. За эвакуатор мне пришлось оплатить на месте, сам штраф я оплатил 01.11.13. могут ли меня наказать за просрочку? Заранее благодарю...

Санкт-Петербург

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Согласно КоАП:

" Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях:

5. Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

12) должностные лица органов, вынесших постановление о наложении административного штрафа, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, — судебные приставы-исполнители;"

Таким образом, по закону, вас могут оштрафовать, но не позже 2 месяцев со дня совершения правонарушения, в данном случае, к дате вступления в законную силу постановления прибавьте 60 дней, потом прибавьте еще 60 дней. До полученной даты вас могут привлечь к административной ответственности.

С уважением, Андропова А.И.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть
оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления о наложении
штрафа в законную силу,  то есть крайним сроком оплаты штрафа для вас
являлось 05.10.2013г. Таким образом, вы можете быть привлечены к
административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Срок давности привлечения к отве-ти по данной статье 1 год.
На практике ловить специально Вас не будут, но если ГИБДД остановит и по базе Вас «пробьёт» и увидит данное нарушение, то могут составить протокол и направить его в мировой суд для рассмотрения.

Что-то мы ошиблись, вас по  указанной вами статье могут привлечь до 05.01.2014г.