Возможно ли поступить на обучение с контрактной службы ВНГ в военное заведение ФСО?

Здравствуйте. Возможно ли военнослужащему Войск национальной гвардии поступить в высшее учебное заведение ФСО?

, Malenkov Artem, г. Санкт-Петербург
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Конечно Вы, как и любой гражданин, Вы можете подать документы для поступления в данный ВУЗ. Прохождение Вами службы по контракту препятствием не является. Кадровым подразделением ВУЗа, на основании поданных Вами документов, будет оформлено Ваше личное дело и Вы, если при оформлении не будут выявлены какие-либо препятствующие обстоятельства, будете допущены к вступительным испытаниям.

Если Вы пройдете вступительные испытания, то Вам надо будет подать рапорт на увольнение из состава ВНГ в связи с переходом на службу в ФСО. После увольнения из ВНГ, Вам надо будет предоставить выписку из приказа об увольнении в кадровое подразделение ВУЗа, после чего Вы будете приняты на службу в ФСО.